EL TRADICIONAL BARRIO SAN FERNANDO Y SUS UNIDADES DEPORTIVAS, EL GRAN EPICENTRO DE LOS JUEGOS

Image: 
Body: 
  • Seis escenarios de las unidades deportivas Jaime Aparicio y Jorge Herrera Barona, acogerán diez deportes de los Juegos.
  • Será aquí donde el primer deporte abrirá oficialmente el calendario deportivo, el balonmano femenino, en el coliseo Iván V. Todorov de la Escuela Nacional del Deporte.
  • En este sector, las competiciones se cierran el 5 de diciembre al medio día con la final masculina del voleibol, en el histórico coliseo Evangelista Mora.
  • En la Unidad Deportiva Panamericana igualmente funcionarán el Centro Principal de Prensa (MPC) y el Centro Internacional de Transmisión de Televisión (IBC).

 
Como ha acontecido en otros eventos deportivos de carácter nacional e internacional que han tenido como sede a Santiago de Cali, el tradicional sector del barrio San Fernando, donde se encuentran varios de los más emblemáticos escenarios deportivos de la ciudad, será el epicentro de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021, teniendo en cuenta que en este sector se disputarán 10 deportes y tendrán sus sedes el Centro Principal de Prensa y el Centro Internacional de Televisión.
 
Y será precisamente aquí donde se iniciarán oficialmente los Juegos, el calendario deportivo señala el 23 de noviembre como la apertura de competencias con el balonmano rama femenina y la disputa de sus grupos eliminatorios en el coliseo Iván Vassilev Todorov de la Escuela Nacional del Deporte. Durante los días 23 y 24 de noviembre, el balonmano será la única actividad deportiva de los Juegos, ya que el 25 de noviembre, día inaugural, entran en actividad clavados, en la misma unidad deportiva, y canotaje en el lago Calima.   
 
En el sector de las canchas panamericanas, donde tradicionalmente se juega baloncesto recreativo, se construirán de manera provisional, las canchas de voleibol playa y baloncesto 3x3.
 
El domingo 5 de diciembre, los Juegos se cierran con 6 deportes en las diferentes sedes, de los cuales el voleibol masculino, disputará su final en el coliseo Evangelista Mora; por la medalla de bronce se jugará a las 9:00 am y por la medalla de oro a las 11:30 am.
 
La Unidad Deportiva Panamericana igualmente acogerá los centros de comunicaciones más importantes de los Juegos. El primero de ellos el Centro Principal de Prensa (MPC) donde los medios de comunicación acreditados tendrán su sitio de trabajo, este centro se acondicionará en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de Karate y prestará sus servicios del 22 de noviembre al 5 de diciembre.

Y el otro lugar importante de divulgación de los Juegos será el Centro Internacional de Transmisión y Producción de Televisión (IBC), donde la televisión oficial, el canal regional Telepacifico, recibirá las diferentes señales desde los escenarios y se encargará de subirlas a la señal en vivo y en otros casos distribuirlas a los canales internacionales. El IBC funcionará en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de Ajedrez.   
 
Esta será la actividad deportiva en los escenarios de las unidades deportivas Jaime Aparicio y Jorge Herrera Barona:
 
DEPORTE                ESCENARIO                                           FECHAS  
 
Balonmano fem.         Coliseo Iván V. Todorov                                 23 al 28 de nov.
Clavados                     Piscinas Hernando Botero O.                         25 al 28 de nov.            
Taekwondo                 Coliseo Miguel Calero                                    26 y 27 de nov.             
Natación Carreras       Piscinas Hernando Botero O.                         26 al 30 de nov.              
Voleibol fem.              Coliseo Evangelista Mora                               26 al 30 de nov.
Balonmano masc.       Coliseo Iván V. Todorov                                 29 de nov. al 4 de dic.  
Voleibol Playa             Canchas Panamericanas                                30 de nov. al 4 de dic.  
Atletismo                    Estadio Pascual Guerrero                               30 de nov. al 4 de dic.
Lucha                          Coliseo Miguel Calero                                    1 al 4 de dic.               
Voleibol masc.            Coliseo Evangelista Mora                               1 al 5 de dic.  
Natación Artística       Piscinas Hernando Botero O.                         2 al 4 de dic.   
Baloncesto 3x3           Canchas Panamericanas                                2 al 5 de dic.